搜尋結果: 701 筆資料符合您搜尋的條件
討論區首頁 » 文章發表人是 deepdeep77
你在永和啊
那我建議你到寵物樂園去買一個吧
普通基本款的硬式外出籠大概兩百多不到三百就有了
好一點的大概也三四百就解決了哦

這照片是黑貓在沒開燈的房間睡覺嗎?
給原PO一點建議
新手爸媽 又一定要養小貓的話 可以先做足功課以後再領養
我相信你跟你女朋友都被貓咪吸引了
但是為了不要再發生遺憾 先冷靜一下
再給自己一點時間做好充足的準備 再來領養
先問問自己 你們真的都確定自己的環境適合嗎?有找好醫院了嗎?
應該知道的疾病 營養與日常生活注意事項都瞭解了嗎?
小貓的變數多 更要有充分的準備
養小貓咪不是只有愛 他就會長大
還有 要貓 跟版規不合 一邊做功課 一邊多看看post
一定會遇到跟你有緣份的寶貝

我朋友是NB螢幕被他家的大肥貓壓破
就貓太肥 硬要坐在NB上 我朋友想說NB是蓋起來的 應該沒關係吧
結果貓起身換姿勢的時候 他就聽到"ㄅㄧㄚ" 一聲
打開一看 螢幕裂了 但是他又沒錢換
所以他的NB到現在呈現只有一半看得到 一半是黑的.......
我家老貓13歲 沒有特別換老貓飼料
一來 因為他很挑只吃他要吃的 換飼料有難度
二來 身體健康沒什麼大問題
更重要的是 我先前去跟醫生諮詢
得到的結果: "他都13歲了 想吃什麼就讓他吃吧 不要勉強他"
所以我決定還是讓他吃他想吃的就好

嬰兒食品用來給貓吃 目前我看到的大多是用雞肉泥或南瓜泥
雞肉泥大概是體弱需要特別補充營養或腸胃有問題的時候吃
南瓜泥有的主人是用來改善便秘問題
但是要來當主食 恐怕營養還是不夠 必須要搭配其他的食物吧?
而且 因為沒有口感 我家小豬那時候腸胃發炎 兩個多禮拜只能吃雞肉泥
吃到後來他都不開心
所以如果沒有其他考量 是不是還是要搭配其他的食物
另一個重點是∼雞肉泥也不便宜 長期吃 荷包會重傷...
我家這邊的醫院也有三合一
不過這邊醫生說 三合一跟五合一的價錢一樣
他建議五合一 不過我也是擔心五合一引起硬塊的風險比較大
我也是先帶小豬回家一個月以後 才決定去帶小MIU(同胞的姊姊)回來
(小豬是大約一個半月帶回來的 隔一個月帶小Miu)

送養人說 他們姊弟住在一起的時候感情很好 每天都玩在一起
但是剛帶小Miu回家的時候 小豬感覺好像也忘記小Miu是他姊姊了
兩隻小小貓互相哈氣 毛都站起來了會出手互拍 但是不到打架的程度
不過 小貓熟得快 才兩三天 就開始追來追去打打鬧鬧的了
雖然你是新手 擔心照顧不來 但其實如果小貓本身很健康
兩隻貓互相陪伴 真的可以省掉主人不少心血
[這篇文章最後由deepdeep77在 2010/05/04 11:01am 編輯]

點了蚤不到大概第一個星期都還有可能看到跳蚤(我家的經驗啦)
但是不用擔心啦∼過沒多久就會死光光
剛開始也覺得怎麼點完藥還看到跳蚤 超驚悚的
但接下來的幾天就會看到跳蚤屍橫遍野了
所以我都是大概點完藥兩三天才家裡大掃除

屋~我真的快被閃瞎了!
怎麼會有這麼可愛的小貓啊!!!!!!!
我不要排候補也不要用偷的
我要直接整窩搶走了!
"現在是搶劫!把所有的小貓都交出來!"
我家的肥豬Miu (這樣是三隻)
沒有一隻帶得出門 出門就鬼叫
要不然我也好想買一台推他们出去曬太陽......
之前問醫生的意見
他也是說除非很了解貓咪需要的營養 如何調配 每天能花很多時間
要不然不建議用自己煮食的方式給貓咪
長期下來還是很可能營養不均衡
尤其是一些微量元素 即使另外添加
但我们自己是小量製作 份量的拿捏容易造成誤差
雖然市售飼料不盡完美 但他還是建議以飼料為主
所以我就放棄了

中永和幸福貓有7.5(不確定是點幾 就是7公斤多的那個) 1450
不知道有便宜嗎?
前兩天看到的 因為我看包裝上的建議售價是2000多 好像還挺便宜的

[這篇文章最後由deepdeep77在 2010/04/27 11:37pm 編輯]

品名:元氣貓罐  六罐口味都不同 一般成貓 幼貓可能不適合
注意事項:快到期了哦! 今年6月就到期了 所以要快點吃掉
                  以中途或有在餵養浪貓的優先
取貨方式:中永和面交 白天時間 遠東世紀廣場附近 週末可約南勢角附近
                  詳細時間地點可再橋
如果有需要的人飛鴿給我吧
[這篇文章最後由deepdeep77在 2010/04/28 10:37am 編輯]

我家的基本花費 三貓
貓砂盆:以前用寵物店的 很貴 又小 現在用五金行買的 一大 80一中 60$140 砂鏟19~35不等
貓    砂:Royal Cat網路一次定四包 大約用一到一個半月  $720
貓飼料:皇家F32 混皇家化毛或其他我想換的牌子 一個月約吃4公斤  大約 $650
罐    頭:一週一次零食罐:愛喜雅金罐 $36 一週一次主食罐:雞湯 $50 (皆3貓分一罐)
食    盆:一個餐桌+三食碗:500 一個餐桌+2水碗: 200    $700
              (食盆有很多更經濟的替代方案 只是我愛買)
化毛膏:駿寶化毛 多大條忘記了 約一週吃一次 我家短毛吃的慢 一條 $210
驅    蚤:蚤不到滴劑 一年進入夏天會驅一次 如果沒有跳蚤不會再多點  一盒三管 $390
洗毛精:大創一瓶$39 但我很少幫貓洗澡
清耳液:忘記牌子 一罐180 但我家耳朵不太有問題 所以很少用
外出籠:硬式上開兩個 一個390一個630(兩個款式是一模一樣的 630那個是被坑了!)
指甲剪:80元 已經用10年 照樣嚇嚇叫

以上固定花費  以下不一定
小型貓跳台: 390 用很久
訂做貓樓梯: 800 用很久 因為我家有老貓 所以訂來給他爬窗台用
零食:駿寶起司球 100粒 170, Sheba餡餅 一盒230 看心情給
貓抓板:大創一個39 或自己做或在沙發上包粗布墊給貓盡量抓
鐵鎚除臭粉:一罐約100  勤勞一點清 加上換royal cat以後 除臭粉的用量其實不多
空氣除臭劑:大創 一瓶39
貓砂桶:五金行買的有蓋垃圾桶 一個80 鏟子 15
貓草/木天寥:大創一包39 或寵物店一罐80
貓窩: 大創置物盆 39*2 裡面鋪我不要的毛衣 因為貓不愛睡貓窩 喜歡睡床 所以沒花什麼錢
大概就沒了∼∼
以我家一貓來說 不連醫療費用 一個月的固定花費大概只要500左右
其他什麼零食玩具 其實都可以不需要
討論區首頁 » 文章發表人是 deepdeep77
圖文版權為貓咪論壇與發文人所共有 | Copyright © 2002-2014 Cat House BBS | 廣告刊登請洽: cathousebbs@gmail.com 或登入後私訊 Admin